Страницы

postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

Материально-техническое  обеспечение является важным моментом успешного осуществления воспитательно- образовательного процесса и комфортного пребывания детей в ДОУ.

Материально-техническое обеспечение.

Для организации образовательного процесса в ДОУ имеется:

Детский сад имеет:

музыкальный зал/физкультурный зал,

методический кабинет,

групповые помещения,

спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания.

Условиях питания обучающихся :

Для воспитанников МБДОУ организовано сбалансированное 4-х разовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ. Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15.05.2013г.

  • Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник

Меню от 1 года до 3 лет

Меню от 3 лет до 7 лет

Питание в детском саду осуществляется в строгом соответствии с десятидневным меню, утвержденным заведующим ДОУ и составленным с учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13

Принципы организации питания:

  • сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;
  • оптимальный режим питания;
  • соблюдение гигиенических требований к питанию соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка.

Ежедневно проводится витаминизация 3 блюда витамином С.

Общий контроль за качеством питания осуществляет заведующий МБДОУ.

Заведующий ДОУ  составляет ежедневное меню-требование, следит за качеством приготовления пищи в соответствии с технологическими картами приготовления блюд, производит пробу готовых блюд и закладывает ее на хранение в соответствии с требованиями , следит за выполнением графика получения пищи группами, проводит ежедневный обход групп, проверяя организацию питания в группах, ведет необходимую документацию.

В ДОУ создаются необходимые условия для охраны здоровья воспитанников:

детская мебель и оборудование для помещений, поступающие в ДОУ, изготовлены из материалов,без бредных для здоровья детей, имеет документы, подтверждающие их происхождение и безопасность. Уровень естественного и искусственного освещения соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. ДОУ оборудовано системами отопления и вентиляции. Ревизия, очистка и контроль а эффективностью работы вентиляционных систем осуществляется не реже 1 раза в год.

Физическое воспитание детей в ДОУ направлено на улучшение здоровья и физического развития. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия осуществляются с учётом здоровья, возраста детей и времени года. В ДОУ используется: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе (3 раза в неделю), физкультурные минутки, подвижные игры, дни Здоровья и т.д.

План летней оздоровительной работы на 2019 год

План летней оздоровительной работы на 2020 год

План летней оздоровительной работы на 2022 год

Содержание пространственно-предметной среды групповых помещений соответствует возрастным особенностям детей и требованиям  образовательной программы дошкольного образования

В детском саду созданы условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого в группах оборудован физкультурный уголок. Имеется стандартное и нестандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы:

физкультурное оборудование — гимнастическая скамейка, ребристые доски, мишени разных типов, стойки и планки для прыжков и др.;

спортивный инвентарь – мячи разных размеров, мешки с песком, обручи, ленточки, палки гимнастические, кубики, погремушки, шнуры, скакалки, гантели, следовые и массажные дорожки и др.

Оборудование и инвентарь соответствует правилам охраны жизни и здоровья детей, требованиям гигиены и эстетики, СанПиН. Размеры и конструкции оборудования и пособий отвечают анатомо — физиологическим особенностям детей, их возрасту.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

В ДОУ имеется:

4 компьютера (3 с доступом в интернет)

1 МФУ

3 мультимедийных комплекта

В свободном доступе компьютеров для детей нет.

Сведения об условиях охраны здоровья воспитанников

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников. Здание МБДОУ оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», комплексом «Стрелец – мониторинг».

Разработано Положение о контрольно-пропускном режиме МБДОУ.

Разработана система работы по оздоровлению детей и охране их здоровья.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информационная база ДОУ: оснащена — электронной почтой, выходом в Интернет, функционирует официальный сайт ДОУ. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

В ДОУ имеются: аудиотехника (музыкальный центр), компьютер, принтер.

Воспитанники ДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

 

 

 

 

qr
qr
вместе против террора
вместе против террора
Рубрики
Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031