postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

Материально-техническое  обеспечение является важным моментом успешного осуществления воспитательно- образовательного процесса и комфортного пребывания детей в ДОУ.

Материально-техническое обеспечение.

Для организации образовательного процесса в ДОУ имеется:

Детский сад имеет:

музыкальный зал/физкультурный зал,

методический кабинет,

групповые помещения,

спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания.

Условия питания:

В ДОУ реализуется 4-х разовое питание:

• Завтрак
  • Второй завтрак
  • Обед
  • Полдник

Меню от 1 года до 3 лет

Меню от 3 лет до 7 лет

Питание в детском саду осуществляется в строгом соответствии с десятидневным меню, утвержденным заведующим ДОУ и составленным с учетом требований СанПиН 2.4.1.3049-13

Принципы организации питания:

• сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;
  • максимальное разнообразие продуктов и блюд;
  • правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;
  • оптимальный режим питания;
  • соблюдение гигиенических требований к питанию соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка.

Ежедневно проводится витаминизация 3 блюда витамином С.

Общий контроль за качеством питания осуществляет заведующий МБДОУ.

Заведующий ДОУ  составляет ежедневное меню-требование, следит за качеством приготовления пищи в соответствии с технологическими картами приготовления блюд, производит пробу готовых блюд и закладывает ее на хранение в соответствии с требованиями , следит за выполнением графика получения пищи группами, проводит ежедневный обход групп, проверяя организацию питания в группах, ведет необходимую документацию.

В ДОУ создаются необходимые условия для охраны здоровья воспитанников:

детская мебель и оборудование для помещений, поступающие в ДОУ, изготовлены из материалов,без бредных для здоровья детей, имеет документы, подтверждающие их происхождение и безопасность. Уровень естественного и искусственного освещения соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. ДОУ оборудовано системами отопления и вентиляции. Ревизия, очистка и контроль а эффективностью работы вентиляционных систем осуществляется не реже 1 раза в год.

Физическое воспитание детей в ДОУ направлено на улучшение здоровья и физического развития. Двигательный режим, физические упражнения и закаливающие мероприятия осуществляются с учётом здоровья, возраста детей и времени года. В ДОУ используется: утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе (3 раза в неделю), физкультурные минутки, подвижные игры, дни Здоровья и т.д.

План летней оздоровительной работы на 2019 год

Содержание пространственно-предметной среды групповых помещений соответствует возрастным особенностям детей и требованиям  образовательной программы дошкольного образования

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

ДОУ имеет:

2 компьютера (1 с доступом в интернет для административного управления)

1 МФУ

3 мультимедийных комплекта

В свободном доступе компьютеров для детей нет.

Доступа к электронным информационным ресурсам в ДОУ нет.

Инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в детском саду нет.